Перейти к содержанию

Сноуден попросил временное убежище в России

Сноуден

Об этом 16 июля сообщил председатель комиссии Общественной палаты РФ, адвокат Анатолий Кучерена.

«Я только что вышел (от Сноудена — ред.) из транзитной зоны. Я помог ему оформить заявление, и поскольку он не мог сам попасть к представителю ФМС, я попросил представителя ФМС пройти к нему в транзитную зону. Заявление было оформлено и зарегистрировано в транзитной зоне», — сообщил Кучерена.

По его словам, Сноуден в своем заявлении попросил именно о временном убежище, сообщает ИТАР-ТАСС.

Кучерена добавил, что готов и дальше оказывать юридическую помощь в качестве адвоката.

Он пояснил, что поданное заявление о временном убежище пока не дает Эдварду Сноудену право пересечь границу. «Заявление только подано, по закону у ФМС есть срок на его рассмотрение, решение по нему должно быть принято в течение трех месяцев», — сказал он.

«Может, это произойдет и быстрее», — не исключил Кучерена.

Говоря о своей роли, он сообщил, что по просьбе Сноудена оказал ему консультацию. «Он попросил, я проконсультировал его по действующему законодательству», — сказал Кучерена.

По его словам, он оказал помощь Сноудену на добровольной основе.

«Если говорить о возможных сроках рассмотрения заявления, это займет не более трех месяцев, при этом на это время Сноудену выдадут справку установленного образца, с которой он сможет находиться в России», — сообщили агентству источники в миграционной службе.

Официальных комментариев ФМС России, территориальный орган которой и принимает соответствующее решение, получить пока не удалось.

Как говорится на сайте ФМС, «временное убежище — это своего рода «гуманитарный статус» или отложенная высылка. «При положительном решении выдается свидетельство о предоставлении временного убежища на территории РФ. Отрицательное решение может быть обжаловано в общем порядке. Временное убежище предоставляется на один год и может продлеваться ежегодно на 12 месяцев», — говорится на сайте Службы.

При определенных условиях, лицо может утратить или лишиться временного убежища. ФМС России имеет три Центра временного размещения лиц, ищущих убежище в РФ, расчитанных на 180 мест.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *