Перейти к содержанию

Российская сторона изложила свою версию гибели рыбаков

азовское море

В частности, как сообщает пресс-служба Черноморско-Азовского пограничного управления береговой охраны ФСБ России, российские пограничники, неся службу на пограничном сторожевом катере Мангуст, обнаружили лодку в закрытом для плавания районе.

«После безрезультатных попыток связаться с нарушителями командир пограничного катера принял решения сблизиться на допустимое расстояние и осмотреть судно. Однако лодка дала ход и направилась в сторону побережья Украины», — говорится в сообщении.

Чтобы остановить беглецов, пограничники подавали звуковые и пиротехнические сигналы.

«Пытаясь оторваться от российских силовиков, судно-нарушитель произвело опасный маневр — резко изменило курс в сторону преследователей, нарушив международные правила предупреждения столкновения судов в море. В результате чего лодка навалилась на борт пограничного катера и перевернулась», — отмечается в сообщении российской стороны.

Напомним, накануне вечером, 17 июля, в Азовском море перевернулась лодка с украинскими рыбаками. Как сообщало издание 0629 со ссылкой на источник, близкий к официальному, российские пограничники на катере типа Мустанг устроили преследование предположительных браконьеров. По информации источника, пограничники врезались в лодку, в результате чего она перевернулась.

В Государственной пограничной службе Украины подтвердили гибель двоих украинцев, еще двое объявлены пропавшими без вести.

В связи с гибелью украинских рыбаков в Азовском море в МИД вызван временный поверенный РФ в Украине Андрей Воробьев, которому была вручена нота с требованием провести объективное расследование инцидента.

В свою очередь Воробьев заявил, что что все подобные преследования осуществляются под видеосъемку, и все материалы будут переданы украинской стороне.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *