Перейти к содержанию

США могут пересмотреть закон о самообороне

США

Об этом сообщает «Лента.ру», ссылаясь на Reuters.

«Пришло время поставить под вопрос законы, которые неоправданно расширяют концепцию самозащиты и порождают опасные конфликты в наших городах», — заявил Холдер на ежегодном съезде Национальной ассоциации содействия прогрессу цветного населения.

Отметим, закон Stand Your Ground, действующий в тридцати американских штатах и позволяющий гражданам страны использовать оружие, вплоть до убийства, если их жизнь находится под угрозой, ранее неоднократно становился предметом дискуссии. Его сторонниками, как правило, выступают производители и продавцы оружия, в то время как противники утверждают, что закон поощряет насилие и несет угрозу для общественной безопасности.

Генпрокурор выступил с заявлением на фоне продолжающихся демонстраций недовольных приговором по делу Джорджа Циммермана, обвинявшегося в убийстве чернокожего подростка. Циммерман, общественный патрульный города Сэндфорд во Флориде, объяснил свои действия вынужденной самообороной в рамках так называемого «закона о защите своей территории», Stand Your Ground Act. 14 июля присяжные признали подсудимого невиновным.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *