Перейти к содержанию

Британия готова провести спецоперацию в Сирии

Сирия

Для недопущения попадания опасного оружия в руки террористической группировки в случае падения режима президента Башара Асада в Сирии Великобритания готовится провести специальную операцию на территории этой ближневосточной страны. Об этом заявил в опубликованном в четверг газетой Sun интервью начальник штаба обороны королевства генерал Дэвид Ричардс, передает ИТАР-ТАСС.

«Если такая угроза будет нарастать, нам почти определенно придется действовать соответствующим образом, и мы готовы к этому», — подчеркнул военачальник, который в предстоящую пятницу уходит в отставку.

«Это очень серьезный вопрос. Если мы увидим опасность распространения химического оружия в результате происходящего сейчас в Сирии, то мы будем вынуждены действовать. Ясно, что у нас есть планы действий на случай любых сценариев», — отметил генерал.

Отвечая на вопрос, означает ли это отправку в Сирию британских военнослужащих и начало новой войны, Ричардс заявил: «Можно охарактеризовать это и как войну, хотя и на ограниченный период времени».

Напомним, 13 июля МИД России призвал США перестать спекулировать на тему химоружия в Сирии. В Москве назвали некорректными высказывания представителя госдепартамента США Дженнифер Псаки о якобы имевшем место блокировании Россией работы Совета безопасности ООН по расследованию применения химического оружия Дамаском.

Ранее сообщалось, что Вашингтон не доверяет докладу России о применении химоружия оппозицией Сирии. Между тем в конце июня представители США и Великобритании предоставили комиссии ООН доказательства якобы имевших место не менее 10 случаев использования химического оружия властями Сирии.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *