Перейти к содержанию

Трассу Киев-Одесса будут ремонтировать полтора года

ремонт

В ведомстве напомлили, что 11 июля распоряжением Кабмина был утвержден проект «Капитальный ремонт автомобильной дороги М-05 Киев — Одесса в пределах Киевской области».

В проектной документации определены три участка, по которым будет проходить капитальный ремонт, а именно: пусковой комплекс № 1 — 22 месяца, пусковой комплекс № 2 — 15 месяцев, пусковой комплекс № 3 — 31 месяц.

Сумма всех сроков проведения ремонтных работ составляет 68 месяцев. Принимая во внимание то, что все три участка ремонтируют одновременно, то срок проведения ремонтных работ по проектной документации составляет максимум 31 месяц. В ведомстве объяснили, что эта расчетная величина является ориентиром для планирования времени, а не обязательными или реальными сроками выполнения.

В то же время в «Укравтодоре» разъяснили, что проведение ремонтных работ выполняется подрядчиком «Альтком». Сроки продолжительности ремонтных работ определяются договором с подрядной организацией и являются предпочтительными над сроками проектной документации. Согласно специальным условиям контракта с «Альткомом» сроком проведения капитального ремонта на указанных участках дороги Киев-Одесса являются 18 месяцев от начала выполнения работ.

Уменьшение нормативных сроков обусловлено следующими факторами: повышенная интенсивность выполнения работ, привлечения большего количества современных машин и механизмов, оптимизация использования трудовых и технических ресурсов.

«Эти факторы позволяют существенно сократить сроки выполнения работ с обязательным соблюдением всех технических требований действующих нормативных документов и стандартов», — резюмировали в «Укравтодоре».

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *