Перейти к содержанию

В Бразилии разъяренная толпа устроила погромы

Бразилия Пятнадцать человек задержаны в ходе массовых беспорядков в Рио-де-Жанейро. Всего, по данным полиции, в акции приняли участие до 600 человек. Разъяренная толпа забросала камнями витрины магазинов и банков, требуя остановить рост цен, пресечь разгул коррупции и повысить качество здравоохранения и образования, сообщает «Голос России».   

Шествие недовольных началось в престижном районе Леблон рядом с домом губернатора штата Рио-де-Жанейро Сержио Кабрала. Мирная акция протеста вновь переросла в жесткие столкновения с полицией. Чтобы остановить толпу, стражи порядка применили слезоточивый газ.   
Манифестация, которая началась в вечерний час пик, привела к тому, что в городе произошел транспортный коллапс: основные магистрали были перекрыты из-за демонстраций.   
И люди, вместо того, чтобы провести в вечерних пробках час-полтора, стояли по два-три часа минимум.   
Пострадавшие районы — Леблон и Ипанема — считаются престижными и популярны у туристов. Разбитые остановки, витрины магазинов и банков — такого не было, пожалуй, ни разу за современную историю города. Объемы нанесенного демонстрантами ущерба еще предстоит уточнить.   
Что касается раненых и пострадавших после беспорядков минувшей ночью, то, по последним данным, четверо полицейских получили ранения, 15 человек задержаны. Новые выступления проходят на фоне грядущего приезда в Бразилию Папы Римского. 22 июля он должен прилететь в Рио, где пройдет ряд мероприятий, связанных с международными днями католической молодежи. Ожидается, что эти мероприятия соберут около двух миллионов паломников со всего света, и все указывает на то, что протесты могут продолжиться.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *