Перейти к содержанию

Дело о похищении монахинь просят отдать «церковному суду»

монахиня

Об этом рассказала прихожанка церкви, которая дружит с Драбинко 17 лет, Татьяна Щепанковская, пишут «Вести».

«За этот месяц Александр только четыре раза появлялся на службах, еще в выходные два дня пробыл в митрополии. А потом его опять забрали. Никто ничего понять не может, ведь он не подозреваемый, а свидетель», — отметила она.

Известно, что некоторое время отец Александр жил в гостинице СБУ, а где сейчас — неизвестно.

«Его телефон отключен, а общаемся мы редко с телефона одного из охранников. Мы опасаемся, что вскоре посадят или отправят куда подальше. Мы хотим церковного суда. Глава церковного суда — митрополит Черновицкий и Буковинский Онуфрий, и это дело разбирать должен именно он. Это церковное дело, ведь участники — игуменья и архиепископ», — говорит Щепанковская.

Вместе с тем бизнесмен Сергей Бут, которого подозревают в похищении игуменьи Свято-Покровского монастыря и ее помощницы, якобы поменял показания.

Если ранее Бут вообще не признавал свою причастность к преступлению, то теперь он говорит, что подбил его к похищению именно Драбинко.

Напомним, монахини пропали вечером 14 июня, а 17 июня нашлись — вернулись сами в монастырь. В СМИ появилась информация о том, что их похитили: держали в подвале и требовал какие-то деньги. Речь о деньгах идет, поскольку настоятельницу могли случайно вытянуть в аферу с продажей автомобилей. Якобы одна из женщин, близкая к духовенству, собирала с людей деньги, а потом исчезла с 160-ю миллионами гривен. Кредиторам она сказала, что все деньги отдала настоятельнице.

Печерский суд отказал в апелляции Сергею Буту, которого подозревают в похищении настоятельницы Свято-Покровского монастыря.  Как сообщил адвокат Евгений Грушовец, Бута суд оставил до суда под арестом, его обвиняют в тяжком преступлении – покушении на умышленное убивство. По словам адвоката, у Бута — железное алиби.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *