Перейти к содержанию

Украинцам будут доплачивать за покупку отечественных машин

укравтопром

Что, где, когда, в каком объёме, на какие машины — всего этого мы не знаем. Известно, что Кабмин то ли готовит, то ли рассмотрит проект закона о частичной компенсации стоимости авто украинского производства. В каком формате будет производится доплата, вице-премьер-министр Юрий Бойко не сообщил, но, сказал, что «будем доплачивать, чтобы покупали отечественное».
По всей видимости, законопроект будет направлен в парлемент уже в ближайшие дни и мы внимательно его прочитаем. Меры по защите и активизации украинской автопромышленности наконец поворачиваются лицом к потребителю. Юрий Бойко уверен, что нужно сохранить 70 тысяч рабочих мест в автомобильной отрасли страны, поддержать работодателей и стимулировать спрос. В первую очередь поддержат производства полного цикла. 
Последние несколько месяцев автопром не показывает положительной годовой динамики, но при комплексном подходе, отмечает вице-премьер, выйти в плюс вполне возможно. Первой мерой по «защите» нацпроизводителя стали трёхлетние спецпошлины, благодаря которым цены на импортные авто выросли на 5-13 процентов. Вторая мера — утилизационный сбор, который пока не подписан президентом, но уже считается состоявшимся событием. 
Каким будет третий шаг? Просто скидки? Бесплатные кредиты? Льготное налогооблажение? Ваш вариант? 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *