Перейти к содержанию

Прокалываем уши ребенку. Что нужно знать?

уши

Серьги одно из обязательных украшений девочки и мамам зачастую хочется, как можно быстрее проколоть уши своему ребенку. Но прежде чем сделать этот ответственный шаг в жизни маленькой принцессы, стоит учитывать многие важный моменты.

Для начала – определиться с возрастом, когда лучше делать прокалывание ушей ребенку. Специалисты строгих ограничений в этом случае не ставят. Но до года-полтора, не стоит обременять малышку лишним стрессом. В этом возрасте детям и без того приходится переносить мучительные прорезывания зубов.

Психологи высказывают мысль о том, что лучше прокалывать уши ближе к 2 годам. На этом этапе ребенок еще не осознает, что ему будут делать и относится к процедуре менее капризно, а в зрелом возрасте может вообще не вспомнит о том, как ей прокалывали уши. Если же мама не хочет полагаться только на свое личное желание сделать дочку покрасившее, а для нее важно мнение и самой девочки, стоит дождаться трехлетнего возраста. Тогда ребенку можно показать вами приобретенные серьги, дать покрасоваться возле зеркала и девочка сама с охотой отправится на процедуру. В более старшем возрасте заживление мочек ушей протекает сложнее и болезненней.

Прокалывать уши надо, конечно же, у специалиста. Сегодня эта услуга очень доступна, вам ее смогут предложить практически в любом салоне красоты. Важно, чтобы прокалыванием занимался именно знающий человек, поскольку на мочках скопились важные точки, отвечающие за работу многих органов. Нужно выбрать наиболее нейтральную территорию и там прокалывать. Делают это современным инструментом – пистолетом. Он, в отличие от древнего метода – иглы, практически не приносит боли. Поинтересуйтесь у мастера о стерильности инструмента. Если в нем используются одноразовые детали – это идеальный вариант.

Аппарат сразу делает дырочки и вставляет сережки гвоздики. Можно конечно вставить украшения, которые вы приобрели, но на первоначальном этапе серьги из пистолета способствуют более благоприятно на заживление мочек, поскольку изготовлены из хирургического металла. Однозначно после проколов нельзя надевать украшения с серебряным или золотым напылением. Возле раны оно бистро стирается и провоцирует нагноения.

Заживают мочки 1-3 месяца, в зависимости от чувствительности вашего ребенка. Дабы этот процесс прошел максимально быстро и безболезненно нужно каждый день обрабатывать ранки. Протирают мочки по 2 раза в день слабым раствором спирта или перекиси водорода.

Для прокалывая ушей у ребенка, лучше выбрать теплый осенний либо весенний период. Зимой не стоит, поскольку при процессе одевание свитеров и шапок, можно повредить незажившие мочки. Летняя жара провоцирует активность бактерий, которые совсем не благоприятно влияют на заживление. Следует подбирать волосы девочки в хвостики или другие высокие прически, дабы не цеплять сережки и не заносили микробы в раны. Ближайшие полгода после проколов не нужно менять сережки. В дальнейшем особо экспериментировать, тоже не советуют. Сережки должны быть легкими, с хорошим замочком. Гвоздики и кружочки подойдут идеально, а вот с висюльками маленьким принцессам стоит повременить.

В стремительном желании видеть свое чадо самым красивым, главное родителям быть рассудительными и учитывать все «за» и «против» их поступков. Ведь важней всего, что бы ребенок был здоровым и в хорошем настроении.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *