Перейти к содержанию

В Москве состоялся митинг в поддержку Навального

Навальный

После того, как кировский суд приговорил оппозиционера Алексея Навального к пяти годам лишения свободы по делу «Кировлеса», у многих демонстрантов естественным образом повысилась активность.

Пока полиция Кирова пыталась пресечь волнения возле зала суда, московские коммунальщики выставили Манежной площади железные ограждения. Ведь именно здесь оппозиционеры хотели собрать своих сторонников на так называемый народный сход. И собрали к вечеру.

На Манежной площади собрались сторонники оппозиции. Фото: Сергей ШАХИДЖАНЯН

В свою очередь, глава департамента региональной безопасности Москвы Алексей Майоров еще днем заявил, что никто из активистов не подавал уведомлений о проведении мероприятия, поэтому акция будет пресечена.

— Несанкционированное мероприятие по-любому прекращают, выявляют организаторов, привлекают к ответственности, — сказал Майоров.

Впрочем, демонстрантов это не остановило. И к 19.00 по московскому времени (18:00 по киевскому)  в центре РФ собрались несколько тысяч человек. Полиция тоже свое слово сдержала и задержала уже несколько митингующих.

В столице РФ прошел митинг в защиту Навального. Фото: КП.Ру

Между тем, демонстранты все же успели подготовиться и распространили по социальным сетям инструкцию: как вести себя на несанкционированных мероприятиях.

«Ни при каких обстоятельствах нельзя применять насилие. Переходить Моховую от «Националя» на Манежку — толпой, когда не будет потока машин. В случае полностью перекрытой Манежной, отходите на Боровицкую или в Александровский сад, а не вверх к бульварам. Главное правило — в центр», — написал блогер Виталий Шушкевич.

В столице РФ прошел митинг в защиту Навального. Фото: КП.Ру

А В ЭТО ВРЕМЯ:

Кировский ОМОН задержал нескольких сторонников Алексея Навального, которые после оглашения приговора решили с плакатами пройти к СИЗО.

Один из задержанных Ляскин призывает идти в сторону СИЗО-2. По их мнению, именно туда определят осужденных.

Кроме того, на мероприятие, созданное в Facebook, записались уже девять тысяч человек.

В Санкт-Петербурге сторонников Навального призвали выйти на Малую Садовую улицу. Известно, что волнения пройдут и в других городах России.

Напомним, из зала заседаний Офицерова и Навального вывели под конвоем и увезли на автозаке. Обоим суд назначил полумиллионные штрафы и реальные тюремные сроки, Навальному — 5 лет, Офицерову — 4 года. Защита фигурантов намерена обжаловать приговор в 10-дневный срок.

Манежная площадь митингует в защиту Навального: Вид сверху

 

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *