Перейти к содержанию

На Донеччине появилось ярко-голубое озеро

озеро Необычное, ярко-голубое озеро появилось в Донецкой области. Местных жителей изрядно обеспокоил этот факт. Люди считают, что причиной изменения цвета воды могли стать опасные отходы местной теплоэлектростанции, передает 5 канал.   

На ТЭС объясняют, поводов для паники нет. Просто изменилась технология очистки топлива на более экологически безопасную.   
При рассмотрении вблизи водоем впечатляет. И не только бирюзовым цветом, но и полным отсутствием водорослей и рыбы. Даже деревья, которые росли рядом — засохли. Жители соседних поселков говорят, причина кроется в воде.   «Мне кажется это радиация со станции. Там сброс идет. Это все радиация. Вот вода такой и стала», — предолагает местный житель Игорь Кузин.   
Независимые экологи считают, цвет воды меняют химикаты, которые добавляют в технологический процесс на электростанции.   
«Могут быть такие отходы содержащие тяжелые металла. Могут быть они самого разного цвета. У нас иногда водоемы окрашиваются и в бурый цвет и в яркий голубой цвет. Что касается условий хранения , то как правило, такие вещи надо герметизировать, чтобы не попадали, эти соединения, то есть это соли тяжелых металлов они ядовитые, Канцерогенные. Нельзя, чтоб они попадали в воду, в реки «,  — поясняет зампредседателя общественного объединения «Донецкое экологическое движение» Сергей Денисенко.   
Зато на теплоэлектростанции утверждают, ядовитого химиката не добавлены. А неестественного голубого оттенка воде в озере добавляет известняк в сочетании с пеплом. Говорят, это более экологичный способ очистки топлива для ТЭС.   «Никакой кислоты или купороса у нас на станциине используется. 
 Данный компонент — сульфиды, которые образуются при контакте вместе с золой и дают такой цвет. Он совершенно безвредны. Данный золотовал нам спроектировалы. Проект был защищен на всех экологических службах «. рассказал заместитель главного инженера по экологии Старобешивськои ТЭС Валерий Бекеров.    
В государственной экологической инспекции уверяют: ТЭС уже проверяли. И выяснили, вода в озере безопасна. Более того, до грунтовых вод она попасть не может, ведь отстойник имеет специальное глиняное дно.   
Однако донецкие экологи все равно планируют передать образцы воды для изучения в независимой лаборатории. Результаты обещают предоставить на следующей неделе.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *