Перейти к содержанию

Юрист: Отмена ареста Навальному — нонсенс

суд

«Это никогда ранее не практиковавшаяся процедура обжалования приговора в части избрания меры пресечения. Для практикующего юриста в уголовном процессе это просто нонсенс», — прокомментировал Чиков решение суда по делу Навального.

По его словам, его адвокаты никогда с такими фактами не сталкивались. «Может, были подобные непубличные случаи, но я не слышал никогда. Практика взятия под стражу в зале суда при вынесении приговора с реальным лишением свободы — это давно сложившаяся практика в России, поэтому это в высшей степени странно», — добавил член СПЧ.

По его мнению, процесс над Навальным имеет политический подтекст, поэтому «скорее всего это решение продиктовано политическими мотивами».

Напомним, сегодня ранее Кировский областной суд изменил Навальному меру пресечения с ареста на подписку о невыезде. Оба осужденных были освобождены в зале суда, до вступления в силу приговора районного суда. Сам оппозиционер назвал это решение уникальным для российского правосудия.

18-го июля Ленинский суд Кирова приговорил Алексея Навального к пяти годам лишения свободы за хищение имущества компании «Кировлес» на сумму 16 миллионов рублей. При этом бывший руководитель «Вятской лесной компании» Петр Офицеров приговорен к четырем годам колонии. Кроме того, каждый из обвиняемых оштрафован на 500 тысяч рублей. Навальный был взят под стражу в зале суда. Отбывать наказание он будет в колонии общего режима. Позже стало известно, что прокуратура решила обжаловать это решение и изменить меру пресечения на подписку о невыезде до вступления решения суда в законную силу.

В колонию Навального смогут этапировать в колонию только после вступления в силу приговора по его делу. На обжалование решения суда у оппозиционера есть 10 дней.

По версии следствия, Навальный организовал хищение более 10 тысяч кубометров леса во время работы советником губернатора Кировской области, в мае-сентябре 2009 года. Офицеров выступал в роли его сообщника. Оба фигуранта дела обвиняются по статье 160 УК РФ (присвоение или растрата), санкция которой предусматривает до 10 лет лишения свободы. Ранее прокурор потребовал приговорить Навального к 6 годам тюрьмы со штрафом в размере миллиона рублей, для Офицерова сторона обвинения попросила 5 лет лишения свободы. В приговоре суд написал, что в деле отсутствует политическая подоплека.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *