Перейти к содержанию

Вузы скрывают от поступающих квоты на госзаказ

абитуриенты

Об этом, как передает «Освита.ua», говорится в выводах, подготовленных Гражданской сетью ОПОРА на основе результатов наблюдения за ходом вступительной кампании в 43 высших учебных заведениях Украины с учетом обращений по телефону «горячей линии» организации.

Активисты отмечают, что одной из главных проблем вступительной кампании 2013 года стало несвоевременное утверждение и обнародование квот государственного заказа. «Несмотря на то, что Министерство довело до сведения всех вузов объем заказа еще до 1 июля, некоторые учебные завидения обнародовали его только через неделю-две. Так, только 10 июля были обнародованы квоты в Винницком национальном техническом университете», — отмечают наблюдатели ОПОРЫ.

Также в гражданской сети сообщили, что Днепропетровский национальный университет им. Гончара обнародовал квоты государственного заказа на стенде приемной комиссии и в ИС «Конкурс» только 15 июля, а на сайте вуза такой информации нет до сих пор.

«Поступающие были фактически введены в заблуждение университетом, поскольку ориентировались на указанный ранее объем госзаказа. Абитуриентам советуют не паниковать по этому поводу, потому что вуз все-таки рассчитывает на увеличение мест госзаказа и уже подал соответствующее письмо в министерство», — говорится в сообщении.

Наблюдатели отмечают, что наличие информации об объемах государственного заказа в свободном доступе позволило бы абитуриентам адекватно оценить свои возможности поступления по каждому отдельному направлению подготовки и избежать таких недоразумений как в Днепропетровском национальном университете им. Гончара.

Как писали ранее «Комментарии», абитуриенты подали в отечественные вузы почти миллион заявлений о поступлении. При этом две трети поступающих подают документы лично.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *