Перейти к содержанию

Суд оштрафовал семерых участников акции на Майдане

беркут

Об этом сообщил юрист партии УДАР, помощник Виталия Кличко Владимир Бондаренко.

«Все, кто появился, получили штраф на сумму 85 грн. Те, кто не прибыл на заседание, в частности, парень, которого ночью увезли из райотдела милиции в больницу, а затем отпустили домой с Ранее Шевченковский районный суд Киева закрыл дело, возбужденное против двух активистов Игоря Галактионова и Игоря Гаркавенко в связи с отсутствием состава правонарушений.

«Несмотря на то, что судьи видели, что в данных материалах дела нет состава правонарушения, только двух активистов удалось признать невиновными. Скорее всего, мы имели дело с признаками заказа со стороны милиции. Милиционеры ночью в райотделе предупреждали активистов о том, что они получат максимально возможное наказание — 15 дней содержания под стражей. Но благодаря тому, что данный процесс получил огласку, и к нему присоединились народные депутаты от УДАРа, оказывалась юридическая помощь от партии, удалось избежать задержания активистов «, — отметил Бондаренко.

Напомним, в ночь на пятницу, 19 июля, на Майдане Незалежности в Киеве бойцы спецподразделения Беркут разогнали митинг активистов, требующих реформирования милиции.

Вечером на Майдане появилось несколько палаток. Власти Киева сочли это нарушением закона и потребовали протестующих покинуть площадь. Активисты это требование отвергли, после чего внушительные силы милиции силой снесли палатки и разогнали митинг.

Во время разгона акции были задержаны около десяти активистов, которые спустя некоторое время были отпущены. Кроме того, сотрудников Беркута обвинили в избиении журналистов 5 канала.

В милиции заявили, что сотрудники спецподразделения Беркут действовали в рамках закона при демонтаже палаток на Майдане Незалежности.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *