Перейти к содержанию

Кивалов начал войну против Костусева

Кивалов

Нардеп от ПР Сергей Кивалов однозначно возымел мэрские амбиции и ввязался сразу в несколько войн в Одессе. Следует отметить, что Кивалов еще в 2010 году присматривался к креслу мэра, однако, тогда в верхах ПР ему предложили выбирать – либо он выдвигается на пост, но не влияет на формирование городского списка партии, либо вообще отказывается от мэрских притязаний. Кивалов, который тогда ходил в «отцах» судебной реформы и контролировал «судебную инквизицию» Высший совет юстиции (ВСЮ), от таких унизительных условий отказался. А вот Алексей Костусев на них согласился и получил большую проблему в качестве не контролируемого им горсовета. Однако, возвращаясь к Кивалову, следует отметить, что за три года его влияние, а, соответственно, и его амбиции сильно скукожились.

Сергея Кивалов потерял влияние в судебной системе страны под натиском молодежи Президента, с которой связан Андрей Портнов и «старой гвардии» Президента в лице Александра Лавриновича и Елены Лукаш. Не удивительно, что Кивалов решил, что Одесса может быть для него прекрасным запасным аэродромом, и объявил откровенную войну Костусеву.  И в этой войне Кивалов обрел очень много союзников. Правда, и фронтов в ней стало больше.

Так, «второй фронт» уже против Кивалова открыл главный друг и союзник  Костусева лидер партии «Родина» нардеп Игорь Марков и его брат депутат горсовета Олег Марков.  Так, Олег Марков обвинил Сергея Кивалова в том, что тот самовольно захватил участок земли и намерен под видом строительства Церковно-приходской школы застроить участок коттеджами 10 га на территории Межрейсовой базы моряков в центре курортной Одессы. А народный депутат Игорь Марков заявил, что Кивалов – безграмотный лузер.

Кивалов ответил на все эти заявления в стиле «сам дурак», и обвинил семейство Марковых в желании самим построить коммерческие объекты на этой территории, намекнув, что у Игоря Маркова есть опыт в подобных делах. «Можно вспомнить также скандальные истории с одесскими санаториями, такими как санаторий им. Горького, санаторий им. Чувырина, санаторий «Дружба». Совсем свежий случай с детским санаторием «Зеленая горка», который хотят забрать под частную застройку. Бизнесмены, которые надевают маску благодетелей и борцов за справедливость, втихую  забирают у города сотни гектаров земли одесских здравниц. Но об этом они предпочитают промолчать», — заявил Кивалов в ответ на обвинения Маркова.

О том, что конфликт не затихнет в ближайшее время, говорит последнее заявление Олега Маркова о том, что он готов уйти из городского совета, если оппоненты предоставят доказательства его личной заинтересованности в участке земли на территории Межрейсовой базы моряков. И в свете, появившихся у Кивалова мэрских амбиций, становится понятно, почему конфликт разгорелся именно сейчас, а не скажем в 2011 году,  когда Кивалов впервые заявил о строительстве на территории базы Церковно-приходской школы и с огромной помпой заложил первый камень в фундамент будущего учебного заведения.

Однако важно отметить, что Кивалов в своей войне с Костусевым и Марковым не остался одиноким и его поддержали довольно влиятельные одесские политики. Так, в защиту Кивалова высказался народный депутат от ПР Геннадий Труханов, заявивший в интервью изданию «Думская» следующее:  «Церковно-приходская школа – первая в Украине. Если она будет построена, а она будет построена такими темпами, то город получит прекрасное учебное заведение, где будут дети с детства учить Закон Божий. Что в этом плохого? Мне на почту приходит вопрос: зачем школе корт, бассейн? А что, в церковно-приходской школе должны только поклоны бить? Я верующий человек, но это должны быть разносторонне развитые дети. Почему ребенку, который будет ходить в эту школу, нельзя бесплатно заниматься теннисом, плавать в бассейне? Если у Маркова есть факты, что там будет что-то застроено, пожалуйста, я его поддержу, если там что-то будет незаконно. Но разберись хотя бы в проекте, нельзя кричать сразу!». Поддержал Кивалова и другой видный «регионал» — Митрополит Одесский и Измаильский Агафангел. Кроме того,  заместитель председателя Одесского областного совета Алексей Гончаренко заявил, что обратился в суд с требованием лишить Игоря Маркова депутатского мандата. Марков увидел в этом обращении происки Кивалова,  напрямую обвинив Гончаренко в том, что его купили.  

Таким образом, явно вырисовывается «антикостусевская» коалиция, на острие атаки которой находится Кивалов. Однако Кивалову рано обольщаться. Ведь каждый из  участников коалиции с ним до тех пор, пока не будет повален Костусев. Дальше и Труханов, и Гончаренко, имеющие мэрские амбиции, могут пойти своим путем.  Кстати, у Костусева найдутся защитники и повыше семейства Марковых, иначе он бы не держался так долго в кресле. Ситуативно союзником Костусева является и губернатор Эдуард Матвийчук, которому перед президентскими выборами совершенно не нужно, что кто-то раскачивал в Одессе «бело-голубую» лодку. Кстати, Кивалов уже успел наехать и на Матвийчука. И даже, если этот весь одесский узел противоречий «регионалам» удастся развязать или разрубить кулуарно, останутся обиженные, что весьма небезопасно в канун президентских выборов.    

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *