Перейти к содержанию

В Латвии суд не разрешил назвать ребенка Мироном

Латвия,рига

Об этом сегодня, 19 июля, сообщает агентство BNS.

Дело рассматривалось на основании иска отца ребенка, который требовал зарегистрировать мальчика под именем и фамилией «Miron Antonov», а также взыскать с ЗАГСа компенсацию в размере 2700 латов (3843 евро).

Суд отклонил заявление, согласившись с аргументом ЗАГСа о том, что написание нелатышских имен собственных в Латвии осуществляется в соответствии с нормами латышского языка. Таким образом, ребенка можно было бы зарегистрировать под именем и фамилией «Mirons Antonovs».

Однако такое решение категорически не устраивает его родителей.

Ранее сообщалось, что семью мальчика возмущает, что звучание имени с окончанием «с» («Mirons») напоминает латышское слово «mironis» («покойник»).

Как ранее сообщало ИА REGNUM, в декабре 2010 года Комитет ООН по правам человека вынес решение по делу «Райхман против Латвии», в котором бывший сопредседатель Латвийского комитета по правам человека Леонид Райхман требовал разрешить ему использовать свое имя и фамилию в официальных документах без окончания «с».

Доводы Райхмана признали справедливыми, и обязали Латвию не только устранить нарушения в его отношении, но и принять необходимые меры, чтобы подобные случаи не повторялись в будущем. Дело Райхмана вел юрист Алексей Димитров.

Напомним, что проблема коверканья нелатышских фамилий в официальных латвийских документах является актуальной еще с 90-х годов XX века. В частности, большую огласку получило дело Руслана Панкратова, который подал жалобу на латвийское государство в Европейский суд по правам человека.

По словам Димитрова, подписанная Латвией Рамочная конвенция о защите нацменьшинств, подразумевает, что в паспорт вносится полное имя его обладателя. Если речь идет о русском языке, то в эти данные включается и отчество (латышское понятие personvards включает в себя отчество). Отметим, что действующее латвийское законодательство позволяет записывать в паспорт имя и фамилию не только в латышском звучании (например, Ivans Ivanovs), но и оригинальную версию имени латиницей (Ivan Ivanov) без латышских окончаний.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *