Перейти к содержанию

В Китае закрыли музей с фальшивыми экспонатами

китай

Об этом сообщает Лента.ру со ссылкой на газету Global Times. Как выяснили власти региона Хэбэй, музей в поселке Эрпу не отвечает требованиям законодательства, так как в его коллекции много подделок.

В частности, на одном из экспонатов, который представлена в музее как ваза династии Цин, нарисованы «мультяшные» персонажи. Подпись легендарного императора Хуан-ди на некоторых экспонатах содержит иероглифы современного упрощенного китайкого, введенного в обращение в 1940-х годах, тогда как эпоху правления императора относят к 26 веку до нашей эры.

Музей в деревне Эрпу был открыт в 2010 году, на его строительство ушло 3 года и 88 миллионов долларов. По словам местных жителей, куратор музея «скупал все подряд». Представитель музея отметил, что многие экспонаты не были проверены экспертами, а музей терпел убытки. Когда музей возобновит работу, он не сообщил.

Земля, на которой расположен музей в Эрпу, была выкуплена у местных жителей девелоперской компанией. Местные жители неоднократно протестовали против строительства музея. Они предполагают, что Ван Цзунцюан использовал его для отмывания средств. Радиостанция Radio China отмечает, что подобные музеи нередко открываются в разных регионах Китая, владельцы используют их для быстрого обогащения.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *