Перейти к содержанию

У детей с поезда Сочи-Москва выявлен серозный менингит

поезд

«17 из них сняли с поезда и госпитализировали: шестеро – в Курске, девять – в Воронеже, в Орле и Москве по одному», – приводит ИТАР-ТАСС слова источника.

Осмотр детей в настоящее время продолжается на Курском вокзале, на который прибыл поезд. «У четырех детей, которые были доставлены в больницу Воронежа, предварительный диагноз «серозный менингит». Остальные находятся под наблюдением врачей», – сообщили в медицинских кругах.

Напомним, 16 июля в Курске с признаками ангины с поезда Москва – Сочи также были сняты 10 детей. Позже двум из них в больнице был поставлен диагноз «серозный менингит».

А 15 июля сообщалось о вспышке серозного менингита в Великом Устюге. Девять детей с симптомами болезни были госпитализированы в этом городе в период с 6-го по 13 июля, сообщила представитель городского департамента здравоохранения Анна Чхетиани.

Менингит этим летом диагностируют и в других городах страны. Ранее сообщалось о вспышках менингита в Москве, Астрахани, Воронеже и Ростове-на-Дону. По заключению эпидемиологов, вспышка в Ростове была вызвана энтеровирусом 71-го типа, занесенным, предположительно, из Китая.

Энтеровирусный (серозный) менингит – это вирусное инфекционное заболевание, характеризующееся лихорадкой, сильными головными болями, рвотой. Серозный менингит является наиболее распространенной формой поражения центральной нервной системы человека энтеровирусами.

Заболевание может передаваться через грязные руки, загрязненную воду, путем употребления немытых овощей и фруктов. Как правило, в 90% случаев болеют дети.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *