Перейти к содержанию

ТЭН для водонагревателя: что это такое

Не является секретом, что концентрированная подача воды имеет собственные минусы. Жаркую воду выключают довольно часто и всегда не своевременно. Быть свободными от коммунальщиков могут всего лишь успешные владельцы водогреек. Поэтому спрос на такое оборудование надежный, а выбор устройств достаточно широкий. В реализации вышли даже устройства, имеющие интегрированные аккумуляторы, которые не подведут вас, если, помимо горячей воды, отключится еще и электрическая энергия. Если вас интересует блок тэн нагревательный для буферных емкостей, обратитесь на сайт tenko.by.

Что такое ТЭН для водонагревателя, для чего надо это знать

Сердце водогрейки – подогревательный элемент, который и называют ТЭН. Это аббревиатура, которая означает цилиндрический электрический подогреватель.

Оболочка не позволяет проволоке прямо контактировать с жидкостью, а сама греется и улучшает температуру окружающей воды. На самом деле – есть тот самый несчастный кипятильник, который еще наши бабули применяли для нагрева воды.

Даже при предельном уровне обороны, система вероятно небезопасна, в связи с тем что тут недалеко располагаются ток и оптимальный его посредник – жидкость. Поэтому контроль состояния этого подогревательного элемента – важнейший вопрос.

Типы ТЭН, чем они отличаются

Подогревательные детали могут быть различными. Если встает вопрос об их плановой смене, принципиально сделать оптимальный выбор.

ТЭН могут быть секретными (высохшими) и открытыми (влажными).

Сырые ТЭН и их особенности

Сырые нагреватели располагаются в прямом контакте с жидкостью в бачке и на вид похожи на те спирали, что мы в большинстве случаев видим в спортивных чайниках. При поломки такой запчасти сменить ее легко.

Сырые ТЭН имеют различный принцип крепления: флянцевый либо гаечный. Фланцевые, к тому же, делятся на штамповку и литье. Далеко не у всех компонентов есть анодное гнездышко, обратите на это внимание. В большинстве случаев его нет у компонентов с гаечным креплением.

Открытые детали влажного вида хороши тем, что быстро греют воду. Сами компоненты стоят относительно дешево, таким образом их смена не отметит ущерба вашему домашнему расчету. Чтобы специально предохранить подогревательный элемент от ржавчины, изготовители довольно часто накрывают его эмалью на стеклообразной базе. Данная же ткань и мешает формированию пласта накипи.

Если рассуждать о недочетах открытых ТЭН, то они являются менее безопасными, чем высохшие и больше подвергаются наросту накипи. Дубленка из осадка не дает возможность воде быстро греться и, в итоге, электроприбор начинает употреблять излишнюю электрическую энергию.

Замкнутые либо высохшие ТЭН

Данный вид нагревателя находится внутри керамического сосуда и ликвидирует прямой контакт с жидкостью. Вследствие этого ТЭН и именуется высохшим. Сам сосуд производится из стеатита либо силиката на базе магния.

Такие подогревательные детали являются наиболее безопасными, в связи с тем что не стимулируют длинного замыкания

Они просто сменяются и работают продолжительное время, экономно расходуя электрическую энергию и не создавая на плоскости дубленку накипи. И что важно – такие компоненты ремонтопригодны.

А есть у высохших ТЭН и собственные минусы. Основной из них – они не многогранны. Под каждую точную модель водогрейки подходит лишь фирменный ТЭН.

Как контролировать положение ТЭН

Чтобы вовремя контролировать положение вашей водогрейки, надо придерживаться подобных советов:

обращайте внимание на то, как быстро греется жидкость. Если скорость поменялась, это вполне может быть свойством быстрого исхода ТЭН из строя;
смотрите за затратой электроэнергии при нагреве воды. Если расход вырос – это плохой симптом.

Если у вас вышли недоверия, пригласите эксперта либо попробуйте без помощи других установить вероятную неисправность.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *