Перейти к содержанию

Терминальные команды для управления своим хостингом или VPS

Терминал считается одним из сильнейших инструментов в руках обладателя сайта или веб мастера. Очень много задач по поддержанию своего сайта определяется простой оконечной командой быстро и качественно.

Временами довольно написать одну строку в терминале и нажать кнопку Enter вместо того, чтобы 5 минут открывать разные вкладки в панели управления хостингом.

В этой публикации приводится перечень из весьма необходимых команд для UNIX сервера, которые помогут вам качественно использовать терминал.

Определенные команды считаются системными, иные — опробованные временем бесплатные программы, которые просто установить на свой VPS. И не смущайтесь читать руководства к командам и утилитам, которые доступны по команде man.

Curl считается инвентарем командной строки для работы с запросами HTTP, Http, FTP еще дюжины разных протоколов. Он сможет помочь вам скачать документ, проверить заголовок решения или получить доступ к удаленным данным. Часто curl используют для проверки объединения и работы с RESTful API.

Бригада curl может делать значительно не менее солидные процедуры. У нее имеется множество настроек для управления заголовками, куками, аутентификацией и другим. Есть прекрасная бесплатная книжка для желающих постичь все нюансы использования прибора — Everything curl.

Tree считается незначительный программой командной строчку для зрительного представления структуры ассортимента. Она работает рекурсивно, минуя любой уровень представления файловой структуры. В конечном итоге выходит дерево нахождения. Можно быстро обхватить взглядом показанные данные и найти то, что необходимо. Также выдаваемую информацию можно чистить при помощи стандартов постоянных выражений.

Tmux. В соответствии с заметкой в Wikipedia tmux считается мультиплексором, который позволяет использовать несколько терминалов в одной сессии.

Другими словами можно поделить экран на несколько терминалов. Включить в любом терминале собственную команду. И все будет синхронизировано. Tmux весьма нужен при функционировании с сервером, когда необходимо выполнять разные процедуры и синхронно следить за информацией в лог документах.

Бригада du создает доклад об примененном дисковом пространстве. Она работает рекурсивно, минуя все подкаталоги и демонстрируя размер любого документа.

Стандартное использование команды — решение вопроса, куда девается дисковое место. Du сможет помочь быстро найти пожирателя мегабайтов. Есть бригада df, которая отдает информацию о дешевом дисковом пространстве.

Git считается самой распространенной технологией контроля модификаций сейчас. Есть множество разных инструментов для работы с git, однако большинство создателей предпочитает использовать внешний вид командной строки в терминале.

CLI git считается на самом деле производительным инвентарем, который вполне может совладать с планом любой категории сложности. Не менее плотно знакомство с git можно осуществить тут или тут.

Tar считается системным инвентарем UNIX для работы с архивами. Благодаря ему можно быстро упаковать несколько документов в 1 пакет, чтобы качественно держать или транслировать информацию.

Функция -x служит для извлечения документов из архива. Но для работы с многими прочих форматов архивов вам нужны будут иные инструменты. Так для zip документов необходимо использовать программы zip и unzip.

UNIX имеет несколько интегрированных команд для работы с хэшем — md5sum, sha1sum и прочие. Они используются с различными мишенями. Однако самое главное предназначение хэш сумм — проверять цельность представленной информации. Если интересует компания Friendhosting отзыв о которой можно почитать пройдя по ссылке, заходите на сайт ihakimov.ru.

Htop считается заменой интегрированному консультанту задач. Программа имеет современный внешний вид для прогноза и управления системными действиями.

Невзирая на то, что htop работает в терминале, она имеет прекрасную помощь работы с мышью. Просто производить навигацию по меню, выбирать необходимый процесс, чистить и классифицировать цели.

Ссылки в UNIX весьма похожи на ярлыки в Windows. Они дают возможность быстро получить доступ к некоторым файлам и спискам. Ссылки формируются командой ln и могут быть маленькими или твердыми. Любой вид сносок имеет собственные особенности и познакомиться сними можно тут.

При помощи ssh можно быстро объединиться с сервером и зайти в сессию UNIX на нем. Эта бригада дает возможность организовать терминал с безопасным каналом для управления выкроенной технологией.
Очень многие хостеры предлагают SSH доступ для работы по обслуживанию веб-сайтов.

Grep считается стандартной программой UNIX для поиска необходимой строки в тексте. В программу можно транслировать поток вывода от другой команды, использовать систематические выражения и получать все аналогичные строки.

Бригада весьма нужна, когда необходимо чистить множество данных. К примеру, найти некоторые строки в лог документах системы.

Большинство команд UNIX имеют линию быть очень длинными при написании из-за огромного числа разных настроек. Для довольно часто применяемых команд можно формировать псевдонимы с длинным и явным названием.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *