Перейти к содержанию

Чем могут завершится акции возражений на Майдане?

Карасев Специалисты допускают депутатские и президентские переизбрание, и раскол страны.

Акции возражений на Майдане Незалежности могут иметь самый непредвиденный конец. Про это в объяснения «Комсомольской правде на Украине» заявил генеральный директор Центра общественно-политического теста «Пента» Владимир Фесенко.

— Мероприятия могут расти по-всякому. Не исключаю и силового сценария. Впрочем, обструкция и власть объявляют, что не пропустят убийств, — говорит Владимир Фесенко. — 2-й план – естественные столкновения: или между митингующими и органами внутренних дел («Беркутом»), или между любителями Партии районов и участниками Майдана.

Согласно заявлению политолога, вполне жизненно смотрится вариант выполнение депутатских и президентских перевыборов. Право «разрешить» картину предоставят народу.

— Для Партии районов этот план считается подходящим. Так как обструкция последует на переизбрание нескольким фронтами, соперничая между собой, а регионалы встанут перед избирателями целым монолитом, — полагает Фесенко.

А в случае силового сценария, по словам специалиста, вероятен и раскол страны. При чем есть 2 вида раскола. «Твердый»- будет сопровождаться цепной ответом насилия по всей стране. «Нежный» — власть вынесут центр власти в другой большой город . Предположим, конгресс, правительство и вице-президент будут трудиться в Харькове. Обструкция сделает временное правительство в столице. Случится естественное деление управленческой и экономической системы.

— Несомненно могу с уверенностью сказать, что расколом страны картина на Майдане не закончится. Это исключено, — говорит другое соображение генеральный директор Факультета мировых стратегий Юрий Карасев. — Наиболее жизненно смотрится план при котором власть начнет играть в игры с течением времени. Они не будут совершать никаких действий. Просто займут настороженную позицию. Затаив дыхание, будут ждать провокаций на Майдане, расстройства митингующих, ссоры лидеров оппозиции- не вдаваясь в пространные рассуждения, ждать, когда «сдунется» Майдан.

С 20 декабря в Киеве продолжаются многочисленные акции возражений. Вначале сотни миллионов людей вышли на Азиатскую площадь, чтобы сообщить о собственном стремлении приблизиться к ЕС. Потом с Майдана Незалежности звучали девизы о перезагрузке власти: отставка правительства, переизбрание главы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *