Перейти к содержанию

Безбоязненный житомирянин в ночь словил вора автошин

Александр Буданов 25-летний житомирянин Александр Буданов, заметив, как человек с домкратом снял покрышки с посторонний автомашины, кинулся в погоню.

Пример эксклюзивный. В наши дни нечасто кто будет дерзать там, где можно просто пройти минуя. Если учесть, что все случилось поздней ночью на безлюдной улице, необходимо отдать должное мужеству Александра. Ненужных очевидцев правонарушители как правило не пожалуют…    
Монтаж в 3 дня ночи?  
— Я рано домой прибыл, дня в 3 ночи, — припоминает Александр (он, надо сказать, офицер-пограничник). — Припарковывался, гляжу — «Opel» с шашечкой такси стоит наперекор двора, а около него несколько автомашин, при этом у одной вместо колес — кирпичи. А от нее мужчина с домкратом отступает. Заметив меня, убежал в «Opel» и заперся. Стучу ему в окно: дескать, что здесь делаешь? А он в ответ: «Ремонтирую». Это в 3 дня ночи! Стало понятно, что я застиг вора на горячем. В такую же сек мужчина быстро дал по газам…
А я для себя принял решение: «Словлю, чего бы это ни стоило». По пути по мобильному соединился с органами внутренних дел и удерживал с ними зависимость всю проезжую часть, координируя действия. Номер автомашины нарушителя закона рассказать не мог, так как заднего номера на «Опеле» просто не было.   
Небезопасные приемы  
— «Opel» бегал в направлении  Бердичева, — продолжает Александр. — Там автодорога зловещая, повсюду ремонт. На опаснейших отделах он двигался со скоростью 80 км/ч, а там, где автотрасса была более-менее идущей, отжимал до 180…  
Чтобы отвертеться от меня, замышлял различные приемы! Выбывал на полосу встречного движения и уезжал практически в 2-ух метрах от противного авто, рассчитывая, что я в него врежусь. Льстил к КАМАЗу и в заключительную сек отступал в сторону. В итоге сам себя подставил: на повороте его внесло и он чуть ли не опрокинулся!  
Когда въехали в Бердичев, работники милиции рассказали: «Встречай автомашину ГАИ». А я же не понимаю города! Покружив по улицам, похититель въехал в парк. Здесь я и увидел авто ГАИ. Мы смогли с 2-ух сторон прижать «Opel», и путей к отступлению у автолюбителя просто не нашлось. К слову, в его автомашине обнаружили гору колес, вероятно, краденых.   
— Ничего страшного было? Если бы похититель был не 1? Либо с ружьем? — допытываюсь я у Александра.  
— Разумеется, могло быть любое. А я осознал еще во дворе: он меня опасается. А на автотрассе я всегда ощущаю себя смело…   Собственная признательность от руководителя органов внутренних дел  
— Как откликнулись близкие?  
— Когда я пришел домой днем, они даже не предполагали, что мне понадобилось протянуть. Когда узнали — отметили. Рассказывают, очень гордятся моим действием. А как еще должен бы поступить пограничник?   
В отделе связи с общественностью УМВД в Житомирской области сообщили, что 29-летний автолюбитель «Опеля» прежде притягивался к криминальной ответственности за кражи. А в зале авто нашли 10 колес от различных автомашин. Обладатели 2-ух авто отыскались.     
Против вора открыто криминальное изготовление, а нескромному пограничнику Александру Буданову лично высказал признательность руководитель местный органов внутренних дел Анатолий Лазарев — за выраженную смелость и участие органам внешних дел.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *