Перейти к содержанию

Против Ходорковского завели свежие дела

ходорковский В субботу, 6 января, зам. ведущего прокурора РФ Александр Звягинцев сообщил, что против Михаила Ходорковского расследуется несколько свежих криминальных дел.

Согласно заявлению Звягинцева, эти дела имеют отличную судейскую возможность, но что это за дела, замгенпрокурора не уточнил.

Стоит отметить, обороне про это ничего неизвестно. Юрист Ходорковского Юрий Клювгант отметил, он не знает, чем в настоящее время занимается следственная команда по делу ЮКОСа, сделанная еще в 2003 году.

В последние годы в масштабах следствия «исходного» дела ЮКОСа, из которого были выделены все многие дела в отношении работников компании, велись обыски и допросы экономистов и правоведов.

Как думают следователи, специалисты на денежные средства Ходорковского готовили заключение о 2-ом вердикте прежнему шефу ЮКОСа. Специалисты заявляли, что не приобретали денежных средств за тест вердикта, который они выполняли по предзаказу президентского Совета по гражданским правам. Провести экспертизу просил старый вице-президент РФ Д. Медведев.

В то же время, сегодня Медведев, который в настоящее время считается главой отечественного правительства, выступил насчет вероятном амнистировании Ходорковского. Согласно заявлению премьера, при оглашении амнистии необходимо размышлять о том, чтобы она коснулась в первую очередь тех, кто нуждается в обороне страны, а не обсуждать только автономных лиц, кому пришлось «угодить под лучи юпитеров». Под данными автономными лицами Медведев имел в виду Ходорковского и заклейменных участниц  компании Pussy Riot.

«При принятии этих решений необходимо ориентироваться не на фамилии, а на степень социальной опасности этих преступлений», — заявил Медведев.

Сколько всего человек может выходить по амнистии, приуроченнойк 20-летию Конституции, Д. Медведев не расценил. Он заметил, что совместное количество помещенных составляет 700 миллионов человек. По данным ФСИН на декабрь, количество помещенных — 564 тыс человек.

Так именуемое «исходное» дело ЮКОСа, взволнованное в 2003 году, до сегодняшнего дня не прикрыто. В 2010 году, в процессе рассмотрения в суде «второго дела ЮКОСа, оборона Ходорковского сообщила, что их заказчика могут упрекнуть в совершении свежих правонарушений. Тогда представитель Следственного совета РФ Владимир Маркин заявил, что в утверждении юристов вести нет. Он заметил, что главное дело не прикрыто и нарекание по нему никому не предоставлено.

Из главного дела были выделены оба дела против Михаила Ходорковского и прежнего начальника МЕНАТЕПА Платона Лебедева. Они находятся под охраной с 2003 года. В настоящее время предприниматели уезжают собственный период за финансовые злодеяния. В соответствии со 2-м вердиктом, который был вынесен в середине 2010 года, Лебедеву осталось вылететь 145 суток, а Ходорковскому — 260 суток.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *