Перейти к содержанию

Арбузов: Правительство готово общаться со абитуриентами

Сергей Арбузов Абитуриенты первыми сообщили собственную позицию, и вышли на Майдан, с ними и необходимо рассуждать, сообщил Сергей Арбузов.

Первый вице-премьер Сергей Арбузов убежден, что остроконфликтную картину, которая сформировалась на Украине, необходимо решать за столом переговоров. И правительство готово начать вести переговоры со абитуриентами, сообщил первый вице-премьер министр в своем интервью каналу «1+1».

«Я вижу выход из обстановки за столом переговоров… Абитуриенты вышли на Майдан, абитуриенты первыми сообщили про собственную позицию, вот с ними и необходимо рассуждать», — заявил он.

Также Арбузов полагает, что у оппозиции и абитуриентов вопросы к власти различные. «Майдан 1 — вопросы различные» — заметил министр.

Также первый вице-премьер заметил, что правительство начало вести переговоры со абитуриентами. Всем абитуриентам, которые планируют обговорить с правительством, такую вероятность дали, и они начали вписываться.

Согласно заявлению Арбузова правительство готово начать разговор с оппозицией. «Мы способны, а переговоров нет, они не рассчитывают вести эти переговоры. Когда они будут способны, мы с собственной стороны будем способны», — заметил первый вице-премьер.

Напоминаем, студенческие протесты на Украине стартовали после заявленного властью 21 декабря отказа принять Соглашение об организации с ЕС на саммите в Вильнюсе 28-29 декабря, и в том числе из-за давления РФ. Власти Украины сообщили, что Соглашение может быть пересмотрено, и синхронно обновили переговоры об активизации отношений с Россией.

Тогда министры предприняли первую попытку убедить абитуриентов в корректности собственного решения. О подобных встречах после совещания Кабмина 27 декабря, рассказали Сергей Арбузов, который посетил Киевский государственный финансовый институт, глава Минобразования столкнулся со абитуриентами юрфака КНУ им.Актау, Минюста посетил Нацуниверситет пищевых технологий, Минэнергоугля — КПИ, РАН — Киевский государственный лингвистический институт, Минприроды — Нацуниверситет физкультуры и спорта.

Но ночью на 30 декабря работники спецподразделения «Беркут» безжалостно форсировали митингующих на Майдане Самостоятельности. В итоге к условиям протестующих о подписании договора об организации и отставке правительства добавились также условия о перевыборах конгресса и главы.

5 января пресс-служба Министерства экологии и естественных ресурсов рассказала о встрече главы ведомства Олега Проскурякова со студенческим ответом Нацуниверситета физического обучения и спорта. Министр заметил, что решение отказаться от подписания Договора об организации с ЕС в Вильнюсе было принято в интересах самих абитуриентов.

«Правительство сделало остановку в евроинтеграционном процессе лишь с одной задачей, чтобы после подписания договора об организации вы могли возобновлять изучение и получить деятельность по квалификации после завершения высших Учебных Заведений», — заявил министр.

Раньше в пятницу о встречах со абитуриентами Киевского государственного института возведения и архитектуры рассказал глава Минрегиона Геннадий Лист. Он также поблагодарил их за штатскую позицию в помощь евроинтеграционного курса. «Как раз благодаря вашей штатской позиции ЕС в конце концов услышал главы Украины и правительство и готов к продолжению переговоров, главными на которых будут интересы Украины, ее экономики и ее жителей», — разъяснял министр итог студенческих возражений.

«Убежден, что с интересами Украины начнут являться. И тогда, когда это случится, Украина, в конце концов, подпишет Соглашение об организации на оптимальных для экономики страны условиях», — заметил Г.Лист.

Кроме того первый вице-премьер Сергей Арбузов на встрече со абитуриентами Киевского государственного торгово-экономического института и Киевского государственного института технологий и внешнего вида призвал их прийти в публики, пообещав, что наказании со стороны администраций высших Учебных Заведений либо Минобразования за активное участие в Евромайдане не будет. Он также заявил, что власть будет намного чаще встречаться со абитуриентами, поясняя им собственную политику.

«Не помышлял я, что доведется подставлять в собственный график поездки в институты для того, чтобы объяснять картину, а жизнь, возможно, требует данного. Мы перешли в свежую историю», — заявил Сергей Арбузов.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *