Перейти к содержанию

Во всем мире был замечен первый банк стволовых клеток

стволовые,клетки Проект по образованию первого во всем мире общенационального банка многогранных стволовых клеток неэмбрионального возникновения (iPS-клеток), из которых в дальнейшем будет можно отращивать все наши ткани, стартовал в Японии, рассказал доктор Синъя Яманака.

к концу следующего года ожидается собрать химические элементы, не вызывающие реакции отторжения у приблизительно 20% населения страны, сообщает ИТАР-ТАСС ссылаясь на доктора Синъя Яманаку из Института Киото, нобелевского победителя по медицине и физиологии.

Факультете iPS-клеток при Институте Киото стал в настоящее время основой выполнения данного проекта, в котором принимают участие также Японский Ярко-красный Крест и ряд академических центров.

«В движение 5-и лет мы поднимем и накопим стволовые клетки, из которых будет можно выполнять органы, не вызывающие реакции отторжения у 30-50% граждан Японии, — сообщил представитель Факультета. — Через двадцать лет приблизительно 80-90% населения страны сумеют рассчитывать в случае болезни на трансплантацию органов, вскормленных из стволовых клеток нашего банка», — убежден эксперт.

В настоящее время для изготовления iPS-клеток применяются клетки кожи либо крови самого болезненного. Это делается для того, чтобы вскормленная из них ткань после трансплантации не сталкивалась с ответом отторжения. Но данный процесс занимает очень много времени — в большинстве случаев, несколько лет. Затраты превосходят 10 млрд йен (100 млн. долларов США).

Спроектированная доктором Яманакой методика дает возможность загодя отращивать и копить iPS-клетки, из которых можно в случае нужды приобретать нужные ткани сравнительно оперативно и дешево. Но продолжительное время неодолимой неприятностью оставалась реакция отторжения. Скопить в банке стволовые клетки всех граждан Японии невозможно. Вследствие этого было принято решение для форсирования процесса применять клетки крови особенного вида, которые не отторгаются. В Японии, по сведениям специалистов, подобным химическим элементом владеет лишь несколько % населения. Вследствие этого еще с осени этого года был открыт поиск оптимальных людей среди доноров, передающих кровь. Ее скопление стартовало с прошлого ноября.

Правительство Японии уделяет работы доктора Яманаки огромное внимание и хочет сделать рекуперативную медицину значительной новейшей сектором экономики экономики. На оплачивание работы нобелевского победителя на протяжении 10-ти лет заключено отметить от 20 до 30 млн йен (около 200-300 млрд долларов США). После принятия Нобелевской премии доктор Яманака назвал, что собирается в скором времени спроектировать точные методики использования iPS-клеток для разведения органов человека. В 2006 году он первым во всем мире обрел синтетические функциональные стволовые клетки неэмбрионального возникновения. В ряде стран есть банки iPS-клеток, но они нужны преимущественно для экспериментальных, а не лечебных задач.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *