Перейти к содержанию

Что такое чиллер: особенности устройства

Чиллер — производительный двигатель, созданный для охлаждения воды, использующейся в роли теплоносителя в центральных системах кондиционирования, таких как приточные установки, фанкойлы. Он необходим для циркуляции некрепкого вещества, к примеру, жидкости, антифриза. Если вам необходим чиллер, перейдите по ссылке https://salda.ws/article/index.php?act=read&article_id=17145.

Основным параметром морозильной машины-чиллера считается производительность, либо хладопроизводительность. На рынке погодной техники все устройства имеют производительность от 5 до 9 млн. кВт. Зависимо от этого параметра, и утверждаемого оснащения и площади помещений, чиллеры считают собственную сферу использования.

Так, для концентрированного кондиционирования в квартирах, жилищах, кабинетах и прочих учреждениях используются системы маленькой производительности. Двигатель с повышенной возможностью поглощения тепла применяется в металлообрабатывающей индустрии, автомобилестроении, медицине.

Чиллеры также нужны для проведения подобных задач:

остывание спиртных напитков, соков, сиропов при изготовлении продукции;
снижение температуры питьевой и технической жидкости в оснащении пищевой индустрии;
подкрепление температурного режима в водоемах;
формирование льдистых катков на спортивных площадках;
остывание особых лечебных агрегатов;
выпуск лечебных средств при невысоких температурах;
остывание лазерных станков;
выпуск пластиковой и пластиковой продукции;
оборудование для синтетической области.
Плюсы и минусы
По предназначению чиллеры схожи с прецессионными вентиляторами, мультизональными либо мульти-сплит технологиями. Они призваны гарантировать локальный климат в нескольких комнатах и огромных размерах. А имеют серьезные различия.

В системах чиллер-фанкойл за подогрев либо остывание отвечает теплоноситель – жидкость либо антифриз. В мульти-сплит системах приток мороза либо тепла проводится хладагентом – фреоном, хладоном. Из-за разницы в теплоемкости он менее результативен, чем теплоноситель системы чиллер-фанкойл.

В мультизональном климат-контроле разрешается отдаление между внешним и внешним блоком во много десятков километров. Чем дистанция больше, тем стремительней падает результативность (COP) климат-контроля.

Протяженность труб между чиллером и фанкойлом вполне может быть не менее 100 километров. При этом результативность несколько понижается, а не так значительно, как у мульти-сплита. Это целиком зависит от скорости потока, производительности насоса, термоизоляции труб.

Помимо действенности, у чиллеров есть следующие преимущества:

Вероятность менять число фанкойлов;
Чиллер не омрачает внешний облик фасада сооружения;
Фреон не циркулирует к фанкойлам, при его утечке нет риска принести урон состоянию здоровья людей;
Продолжительный срок эксплуатации;
Невысокая стоимость ремонта фанкойлов и трасс для теплоносителя.
Есть у чиллеров недостатки:

Большая цена;
Дорогая профилактика и техобслуживание;
Высокая стоимость запасных частей.
Устройство чиллера
Разберем, как функционирует данная погодная техника и из чего она состоит.

Значительные особенности оснащения
Морозильная установка, предназначенная для нагревания и охлаждения водянистых теплоносителей в основной системе кондиционирования, будет называться чиллер. Теплоносителями могут быть фанкойлы или механизмы приточного вида.

Срок эксплуатации чиллера зачастую находится в зависимости от технологических данных изделия. Также огромное значение имеет то, соблюдаются ли требования работы этого оснащения.

В число основных отличительных черт чиллера входят следующие.

Эта технология считается эластичной. В ней отдаление между фанкойлами и чиллером урезано только производительностью насоса и может составлять тысячи километров.
Благодаря подобному оснащению удастся сберечь средства.
Оборудование применяют в любой сезон.
Есть вероятность в автоматическом режиме сохранять поставленные характеристики в любом помещении.
С помощью применения запорной арматуры риск залива практически отсутствует.
При функционировании оборудование почти не издает гул.
Холодоноситель неопасен, экологичен.
Строй преимущества — упругость распланировки, незначительные траты необходимой площади на расположение оснащения.
К выбору чиллера необходимо подходить со всей ответственностью. Чтобы не сделать ошибки, принципиально понимать, какие есть разновидности чиллеров, и какие устройство и главные механизмы работы подобных агрегатов.

Устройство чиллера несколько различается от устройства стандартного морозильника или системы кондиционирования. Чиллер не убавляет температуру воздуха. Он убавляет температуру препаратов, применяемых для движения мороза. Это оборудование может остудить, например, гликолевый состав или воду. Дальше жидкость угождает туда, где необходим мороз.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *