Перейти к содержанию

Чиллеры: виды, виды, особенности и возможности

Производятся чиллеры разных видов зависимо от метода охлаждения конденсатора, метода комплектации: моноблочного либо с выносным конденсатором, с интегрированным гидромодулем и в его отсутствие, вида компрессора, режима работы (лишь остывание либо остывание и нагревание), подробнее на удобном сайте https://betonprosto.ru/polezno/kak-ohlazhdat-vodu-v-kupeli-saune-bassejne.html..

Сортиментный ряд чиллеров существенно обновился с помощью большого использования не менее действенных видов компрессоров: геликоидальных, одновинтовых, двухвинтовых которые в спектре небольших, средних и огромных производительностей ощутимо подвинули поршневые компрессоры.

Увеличился ряд чиллеров с интегрированным гидромеханическим модулем, в том числе с аккумулирующим контейнером.

Применение в роли испарителей пластинчатых и неглубоких теплообменников дало вероятность снизить габариты двигателей и их вес.

Природоохранные линии подсобили проходу на экологически безопасные фреоны такие как R407C, R134a, R410а.

Зависимо от метода охлаждения конденсатора чиллеры делятся

чиллеры с невесомым остыванием конденсатора
чиллеры с водным остыванием конденсатора
Самое большое применение считают чиллеры с невесомым остыванием конденсатора, когда тепло от конденсатора отводиться воздухом, намного чаще внешним. Данный метод отвода теплоты требует установки чиллера с внешней стороны сооружения либо применение особых событий, гарантирующий такой метод охлаждения.

Чиллер Феролли
Чиллер с невесомым остыванием конденсатора
Чиллеры с невесомым остыванием конденсатора производятся в моноблочном выполнении, когда все детали чиллера располагаются в одном блоке, и чиллеры с выносным конденсатором, когда основной блок может ставиться в помещении, а конденсатор, остужаемый внешним воздухом, находится за пределами сооружения, к примеру на крыше либо во дворе.

Основной блок объединяется с невесомым конденсатором, поставленным с внешней стороны сооружения, металлическими фреонопроводами.

Чиллер водное остывание конденсатора
Чиллер с водным остыванием конденсатора
Чиллеры в моноблочном выполнении производятся с аксиальными пропеллерами и с центробежными пропеллерами.

Аксиальные вентиляторы не в состоянии работать на циркулирующую сеть, вследствие этого чиллеры с аксиальными пропеллерами должны ставиться лишь с внешней стороны сооружения, при этом ничто не должно мешать попаданию воздуха в конденсатор и выкину его пропеллерами.

Конфигурации чиллеров
обычная
с сниженным уровнем гула, что добивается устройством нешумного кожуха для компрессора и снижением скорости вращения аксиального пропеллера конденсатора сравнивая со обычной конфигурацией
со существенным понижением значения гула, что добивается устройством нешумного кожуха для компрессора, повышением площади жизненного разреза конденсатора для хода воздуха и снижением скорости вращения аксиального пропеллера, и установкой компрессора на пружинные антивибрационные опоры, использованием гибких вставок на напорных и поглощающих трубопроводах морозильного контура
Условия по уровню голосовой производительности, формируемой работающим чиллером с аксиальными пропеллерами при установке вне сооружения могут быть не большими, если отсутствуют особенные условия по уровню гула в стройке, где это сооружение размещено.

Если такие ограничения имеют место, нужно осуществить расчет значения голосового давления в помещении гула, излучаемого чиллером, и по мере необходимости использовать чиллеры дополнительной конфигурации.

В большинстве случаев, изготовители в собственных каталогах показывают для аналогичного вида и типоразмера чиллеров собственные значения значения голосовой производительности по октавным полосам и суммарный уровень голосового давления, промеренный на высоте 1 метр от плоскости блока, при абсолютной и неполной перегрузке (50%).

В каталогах зависимо от конфигурации чиллеров приводится спектр рабочих температур, например, предельная температура воздуха на входе в конденсатор.

При вычисленной температуре внешнего воздуха выше +35 C по Цельсию существенно понижается хладопроизводительность чиллера, и ухудшаются критерии теплообмена в конденсаторе.

Зависимо от требований работы производят чиллеры для обычной температуры среды и для повышенной температуры среды, в последнем случае осуществляют конденсатор с повышенной поверхностью теплообмена.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *