Перейти к содержанию

В Ливии вместо базы Каддафи хотят построить парк развлечений

каддафи

По словам министра, работы по расчистке руин базы Баб аль-Азизия в Триполи уже начались. После расчистки территорию засадят деревьями и поставят аттракционы.

Баб аль-Азизия представляет собой комплекс зданий, включающих резиденцию Каддафи и различные военные объекты. База занимает около 6 квадратных километров и находится на юге Триполи. В настоящее время здания базы почти полностью разрушены.

Ранее, в 2012 году, премьер-министр Ливии Абдельрахим аль-Киб предлагал построить на месте Баб аль-Азизии библиотеку, театр и памятник погибшим при режиме Каддафи. Однако этот план был отвергнут.
Муамар Каддафи был убит 20 октября 2011 года в окрестностях города Сирт. Там же был убит его сын Муатасем. Автоколонна, в составе которой Каддафи пытался вырваться из окруженного Сирта, попала под авиаудар авиации НАТО. Получивший ранение Каддафи укрылся в дренажном сооружении, однако один из отрядов переходного Национального совета Ливии (ПНС) обнаружил его и взял в плен. По некоторым данным, Каддафи и Муатасем были подвергнуты пыткам, а затем их убили.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *