Перейти к содержанию

Боно удостоен высшей французской награды в области культуры

Боно

 За его выдающиеся достижения в сфере музыки, а также за гуманитарную деятельность он удостоился звания командора Ордена Искусств и литературы.

На церемонии награждения, которая состоялась накануне поздно вечером в Париже, министр культуры и коммуникаций Франции Орели Филиппетти отметила, что Боно не только выдающийся музыкант. «Вы посвятили себя и свою карьеру благотворительности — одному из величайших дел современности. И сделали вы это не ради себя, а во имя справедливости», — заявила министр.

Ирландский рок-музыкант поблагодарил за оказанную ему честь. «Это огромная честь для меня, но на самом деле она /награда/ принадлежит всем членам группы Ю-ту“. У меня самый громкий голос и самый большой рот, — пошутил Боно, — но музыку мы делаем вместе. Я — ирландец и в то же время франкофил, ученик многих великих французских артистов и писателей, поэтому для меня особенно приятно получить такое высокое признание во Франции за свою деятельность. Спасибо».

Группа «Ю-ту» была создана в Дублине в конце 1970-х. Боно с самого основания коллектива входил в его состав в качестве вокалиста. За свою карьеру группа «Ю-ту» выпустила 12 студийных альбомов.

Это уже вторая почетная французская награда ирландца. В 2003 году президент Франции Жак Ширак наградил музыканта Орденом Почетного легиона, в том числе за гуманитарную активность в Африке. В 2005 году Боно стал одним из «людей года» по версии журнала «Тайм», а в 2007 году королева Елизавета II посвятила его в рыцари.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *