Перейти к содержанию

Yahoo обнародует еще данные о слежке PRISM

Yahoo,logo

Судебное решение обязывает правительство передать данные о шпионской деятельности в суд до 29 июля, сообщает «CyberSecurity».

Как сообщает англоязычный канал Russia Today, власти США требовали данные пользователей Yahoo в рамках государственной программы разведки (PRISM). Информация об этой программе стала достоянием гласности благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену, который передал данные о слежке газете The Guardian.

Компания Yahoo через суд потребовала от правительства предоставить документы о слежке за пользователями поисковика. Yahoo намерена добиться публикации этих материалов. Ранее с подобным запросом в суд по контролю за внешней разведкой США обратился Google. Компания также намерена отдельно сообщать о количестве запросов, одобренных судом в рамках закона «О контроле деятельности служб внешней разведки» (Foreign Intelligence Surveillance Act, FISA), и количестве аккаунтов пользователей, с которыми были связаны эти запросы. Google призналась, что действительно выдавала разведке сведения о пользователях, но делала это только по конкретным запросам.

Напомним, что в начале июня в США разразился скандал в связи с действиями Агентства национальной безопасности, которое получало информацию о звонках миллионов абонентов одной из крупнейших американских телекоммуникационных компаний. Кроме того, в июне благодаря бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену стало известно о другой масштабной программе правительства США — PRISM, осуществляющей слежку за интернет-пользователями Yahoo, Facebook, Microsoft, Google по всему миру.

Власти США подтвердили, что следили за интернет-пользователями, но подчеркнули, что речь шла только об иностранцах, не находящихся на территории страны. По утверждениям американских властей, Агентство национальной безопасности действовало в соответствии с законом FISA и с разрешения Конгресса США.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *