Перейти к содержанию

Власти заровняли Майдан Hезалежности (ВИДЕО)

Майдан Ночью на среду воины спецподразделения «Беркут» пошли на штурм баррикад протестующих в центре Киева.

Штаб государственного противодействия на майдане Самостоятельности не зря назвал совместную мобилизацию вчера утром: ночью на среду спецподразделения «Беркута» и внешних войск пошли на штурм баррикад оппозиции.

Как сообщил журналист агентства «Интерфакса», войска и «Беркут» вошли на территорию палатного города оппозиции со стороны Дома профсоюзов, полиция приняла в украшение палатный поселок.

Штурм баррикады митингующих на ул. Университетской длился около 3-х часов. С обратной стороны баррикады решили митингующие, которые старались не предоставить воинам проанализировать системы. Над баррикадой клубился дым, лопалась техника.

В итоге противоборства полиция клином расшевелила цепочку фрондерских народных парламентариев, которые выстроились между правоохранителями и баррикадой на ул. Университетской.

Среди митингующих, которые располагаются на майдане Самостоятельности в центре Киева, есть поврежденные. По информации журналист агентства «Интерфакс», четкое количество потерпевших неясно, но несколько человек перемещены к автомобилям «неотложной медицинской помощи».

Потерпевшие есть и среди правоохранителей. Физические поражения приобрели около 10-ти воинов внешних войск. При демонтаже баррикад около помещения Киевской городской федеральной администрации функционеры «евромайдана», находившиеся внутри, из окошек поливали правоохранителей жидкостью, раздробляли слезливый газ и кидали дымовые шахматы. Нескольких функционеров арестованы.

Полиция заявляет, что, с собственной стороны, особые средства к участникам акции не использовала. В то же время журналист «Интерфакса» рассказал, что на площади был установлен водомет. А в Сети-интернет возникла информация о том, что в «автозаках» работники органов внутренних дел сделали побоище остановленных пенсионеров. МВД категорично не подтвердило эти утверждения, определив их провокацией. Власти Украины представили случившееся в ночь «событиями по благоустройству территории вокруг майдана Самостоятельности». 

А вечерние действия милиции пояснили не чем другим, как стремлением избежать образования неудобств жителям, которые живут либо работают в столице. В отделе связи с общественностью органов внутренних дел Киева отметили, что «основная цель работников органов внутренних дел — снабдить проезд специальной техники и деятельность общественных занятий по демонтажу баррикад».

Тем временем действия властей в Киеве в отношении демонстрантов упрашивали отрицательную реакцию североамериканской администрации. Вашингтон «высказывает возмущение решением российских властей ответить на миролюбивые протесты на майдане Самостоятельности в Киеве привлечением спецназа, применением бульдозеров и палок вместо того, чтобы ценить демократические права и наше преимущество», пишется в популярном утверждении госсекретаря Джона Керри. «Такой ответ (властей. — ИФ) как неприемлем, так и не имеет ничего совместного с демократией», — отметил госсекретарь США.

Реакция представителей оппозиции была также предстоящей. Так, лидер российской депутатской фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк сообщил, что случившееся на майдане ночью на среду считается «плевком в лицо» странам Евросоюза, США и миллионам украинцев со стороны главы Украины В. Януковича. «Он (Янукович. — ИФ) пренебречь в лицо Америке, странам ЕС и 46 миллионам украинцев, а мы данного не извиним, это настолько просто с рук не сойдет», — заявил Яценюк, выступая на сцене «евромайдана». Оттуда же лидер партии УДАР В. Кличко сообщил о потребности отставки офиса министров и главы Украины.

Сейчас на на скрещении улиц Крыжеватик и Городецкого и на самой ул. Городецкого как и прежде остаются баррикады. Внешние войска устроили кордон, также, ночью на среду были закрыты абсолютное большинство подъездов к центру Киева. В приватной разговоре работники ГАИ «не рекомендуют даваться в центр».

В то же время сооружение мэрии Киева остается под наблюдением протестующих, а люди на майдан продолжают приходить. С начала ночи среды число протестующих выросло в три раза. По анализам журналиста агентства «Интерфакс «, по положению на 5:25 утра, на главной площади Киева решили не менее 10 млн. человек.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *