Перейти к содержанию

Госслужащим могут запретить носить зарубежную одежду

госслужащий Министерство индустрии и торговли рекомендовало запретить госзакупки сделанных за границей либо из зарубежных элементов одежды и обуви для силовиков и госорганов, кроме примеров, когда на территории РФ либо Беларуси не выполняется аналогов.

На общественное рассмотрение проекта распоряжения правительства с аналогичным предложением дали 2 недели. Установление распоряжения ожидается на I квартал 2014 года. Откликов на него ведомства еще не продемонстрировали, пишут «Ведомости».

Если проект будет принят, то запрет распределится на покупки для «нужд государственных органов федеральной власти и потребностей защиты страны и безопасности государства».

Документ также представляет запрет на применение «полуфабрикатов» — волокон для изготовления ткани, сделанных не в РФ. Если какой-нибудь источник, к примеру ситец, не выполняется в РФ, то покупать его в прочих государствах будет можно. Также, при недостающем размере производства клиент имеет право скупить отсутствующее из ввезенного материала.

Но, отечественного материала для текстильной и тяжелой индустрии мало. По оценке Отечественного единения бизнесменов текстильной и тяжелой индустрии (Союзлегпром), реализации изделий текстильной и тяжелой индустрии в 2012 году составили 2,8 трлн руб. При этом внутри страны было выпущено лишь на 689 млн руб, а официально ввезено на 1,108 трлн руб.

«Сегодня употребление хлопка в стране целиком находится в зависимости от ввезенных поставок. Употребление шерсти — на 85%, синтетических волокон — приблизительно на треть», — рассказал вице-президент В. Путин в марте.

Стоит отметить, что пока правительство особым распоряжением регулирует лишь покупки формы для Войск, отрядов МВД, МЧС РФ — она обязана производиться из российских шерстяных тканей. Но также и это условие трудновыполнимо — осенью министр индустрии и торговли Денис Мантуров говорил, что силовые ведомства покупают готовые швейные изделия, а ткани, из которых они шьются, — завезенные из других стран.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *