Перейти к содержанию

Термодревесина: особенности материала

Дерево – один из наиболее популярных строительных и материалов отделки, проводящий нас с древности и по нынешний день.
Однако в последние годы все большую известность покупает его особенная модель – термодревесина, различающаяся усовершенствованными данными и увеличенной сферой применения. В этой части тренировочного курса данный эксклюзивный материал подвергнется рассмотрению детально. Если вас интересует ремонт квартир Нахабино, обратитесь на прекрасный сайт xn—-7sbenscfcg2ahbc.xn--p1ai.

Что такое термодревесина.
История термодревесины.
Свойства термодревесины.
Область применения.
Расцветка термодревесины.
Что такое термодревесина

Термодревесина выходит в итоге особенной термообработки различных хвойных, и хвойных пород древесины (сосенка, айлант, тополь и прочие). Другое наименование материала – термомодифицированная древесная порода (ТМД) или термодерево. Исходя из страны-изготовителя, производство ТМД может различаться, однако предельное распределение обрела финская технология. Ее сущность состоит в термогидролизе древесины в условиях урезанного доступа воздуха в окружающей среде водяного пара при больших температурах (150-240?С).

Термическая обработка вполне может быть одностадийная и многостадийная, в третьем случае водяной пар сервируется под давлением (1,6 Кафе-бар). Также используется разделение – под давлением сервируется не легкий пар, а пассивный газ (азот), этим методом производят ТМД высочайшего качества.

Исходя из температуры пара, которым обрабатывается древесная порода, она делится на классы, отличающиеся внешним обликом и качествами.

Пар до 190?С – первый класс, тяжелое изменение цвета, самые низкие усовершенствования качеств.
Пар до 210?С – 2-й класс, не менее черный тон, повышение крепости и стойкость к тлению.
Пар до 240?С – 3-й, класс (высший), черные, яркие цвета, предельная плотность, верность, надежность.

Если предельно облегчить – древесную породу принудительно иссушат при больших температурах, однако в итоге влияния паром или газом из нее удаляется не только лишь влага, но также и полисахариды, инициирующие процесс тления. Первоначально видоизменить древесную породу старались с помощью синтетических реагентов, однако после такой обработки материал хотя и покупал усовершенствованные свойства, однако оказывался вреден для покупателей и атмосферы. Тепловая же версия совершенно неопасна и дает возможность достичь усовершенствования данных без утраты экологичности.

История термодревесины

Сделать дерево не менее крепким и прочным старались с незапамятных времен – его вываривали в масле или солевом растворе, мочили, обжигали. Первые же исследования в области термообработки древесины датируются тридцатыми годами прошлого столетия – пионерами стали германцы, Штамм и Хансен. В Америке о источнике начали говорить незначительно позднее, в 40-х гг., а первые итоги академических произведений по данной теме были размещены лишь в 60-х гг. отошедшего века (Коллман, Шнайдер).

Увлекались ходом и в прочих государствах, подобных, как Франция и Голландия (Нидерланды), однако солиднее всего к неприятности пришли чехи, в 90-х гг. разработав технологию термомодификации водным паром при больших температурах. Сегодня производство ТМД обширно популярно и в Европе, и в Америке, и на территории России.

Свойства термодревесины

В итоге термомодификации у древесины становятся лучше почти все характеристики. Она является:

Постоянной к окружающей среде – с помощью покупки не менее крепкой конструкции предельно снижается гигроскопичность, дерево прекращает пропитывать воду. На него больше не работают не только лишь пары, даже непосредственное поражение жидкости никоим образом не отразится на источнике, а при полном погружении в земную среду на продолжительное время влажности накопится не более 8 % от совместной массы. Ливень, дождь, дым и прочие капризы природы термодревесина, в отличии от стандартной, вынесут абсолютно легко.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *