Перейти к содержанию

РАН: переговоры по подготовке к подписанию СА возобновлены

Леонид Кожара. Украина и ЕС обновили переговоры по подготовке к подписанию Договора об организации, сообщил министр зарубежных дел Украины Леонид Кожара.

«Мы обновили эти переговоры. была технологическая задача в Брюсселе, установлен ориентировочный круг вопросов, которые будут обсуждаться. И в настоящее время пройдет визит на не менее хорошем общественно-политическом уровне — первого вице-премьера Сергея Арбузова», — заявил он, отзываясь на вопрос, когда ожидается обновить аналогичные переговоры.

Он также выразил убежденность в том, что Украина должна продлить курс на евроинтеграцию, который установлен законодательством страны. «Я склонен думать, страна, которая не принимает участие в интеграционных действиях, она проигрывает состязательную войну на всемирных рынках. Мы можем возобновлять курс евроинтеграции и это формальный курс правительства, это условия законопроекта», — отметил глава РАН.

Напоминаем, 21 декабря Офис министров Украины распорядился остановить процесс подготовки к решению Договора об организации между Украиной, ЕС, Азиатским обществом по ядерной энергии и их государствами-членами, заявив о решительности значительно улучшить торгово-экономические отношения с Россией и странами ближнего зарубежья.

Напоминаем, вчера в Брюссель приезжает делегация для выполнения разговора по имплементации Договора об организации. Ее возглавляет первый вице-премьер Сергей Арбузов.

Раньше в процессе встречи с высшим представителем ЕС по вопросам наружной политики и политики безопасности Кэтрин Эштон вице-президент Украины В. Янукович заявлял об финансовых трудностях, которые будут у Украины в кратковременной возможности. «На мой взгляд, эти вызовы, а они — возможны, могут быть постановлены помощью со стороны институций Евросоюза», — заметила она.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *